首页 | 政务公开 | 部门文件 | 机构职能 |环境管理 | 建设项目 | 规划计划 |总量减排 | 政声传递 | 法律法规 | 环保标准 |民意调查
环境监察 | 环境执法 | 环境监测 | 排污收费 | 生态保护 | 辐射管理 | 宣传教育 | 党建信息 | 清洁生产| 排污许可 | 污普专栏
 
  当前位置: 汕头市环境保护局>环境管理与污染防治>固体废物管理
 
 

汕头市督查交办问题查处及整改落实情况表(截至2018年6月10日)
 

撰写时间: 2018-06-10 文章作者: 文章来源:汕头市环保局

企业信息 督查组督查情况 地方环保部门立案情况    
序号 企业名称 环境违法行为或环境问题个数 环境违法行为或环境问题类型 违反的法律依据和处罚的法律依据 向地方
反馈日期
对反馈问题的处理建议 立案部门 已立案的违法行为 立案
日期
处罚告知日期 处罚决定下达日期 未立案、未处罚理由 是否移送公安(海关等) 行政处罚以外的措施 整改落实情况 备注
1 汕头超声印制板(二厂)有限公司 2 1、交由供应商回收的废酸包装桶未建立台账;2、废电路板粉储存间标识不规范   2018-5-25 建议责令整改               责令整改 1、已对交由供应商回收的废酸包装桶建立了管理台账。2、废电路板粉贮存间已按危险废物规范化管理要求设置危险废物标志和标识。 已完成整改
2 广东昂斯新材料技术有限公司 6 1、危险废物管理计划中未申报废机油及废活性炭;2、未建设专门的危险废物储存场所;3、2018年之前基本未按危险废物规范化管理,未建立危险废物申报登记、管理计划、管理台账等;4、未设置危险废物标识;5、无危险废物应急预案;6、2017年3月28日金平区环保局给该企业发了责改,但企业直到现场检查时仍未整改。 违反了《固体废物污染环境防治法》第三十三、五十二、五十三、六十二条规定 2018-5-25 对第1、2、3、4、5个问题建议立案调查;对第6个问题建议加强管理。 汕头市环境保护局金平分局 1、对该单位未设置危险废物贮存场所及危险废物识别标志,违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十三条、第五十二条,进行立案;  2、对该单位未按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并向环保部门申报废矿物油及废活性炭的产生量、流向、贮存、处置等有关资料,未建立危废管理台账,未制定危险废物意外事故的防范措施和应急预案。 2018-5-29       2018年5月30日发出责令改正违法行为决定书2份 1、对该司违法行为进行立案调查。   2、汕头市环保局金平分局于5月27日对该司整改情况进行现埸复查,该司已着手对危险废物管理计划中增加申报废机油及废活性炭;3、5月27日复查时正在建设专门的危险废物储存场所;已建立危险废物申报登记、管理计划、管理台账于5月28号送金平分局备核;4、已设置危险废物标识;5、已制订了危险废物应急预案,于5月28日送金平分局备案;6、5月28日专门的危险废物储存场所已建成。 已完成整改
3 汕头市锦田工贸有限公司 3 1、现场检查时该企业未生产,企业声称2017年7月后未进行造粒生产,未能提供2017年7月后相关台账;2、现场堆存大量废塑料,约有几百吨,企业声称是厦门海关罚没的,他们拍卖所得,因废气升级改造停产,一直没有处理,未能提供相关证明文件;3、车间的冷却循环水用软管通过下水道与另一个水槽相连,不规范。   2018-5-26 对第1、2建议进一步跟进核实;对第3个问题建议责令整改,相关管道要规范标识,明确去向。                 1、已初步核实,正在收集相关资料,进一步确认;2、该公司已完成台帐建设,对省市环保部门的批复和厦门海关有关材料进行整理归档;3、已落实整改。 已完成整改
4 汕头市贵屿工业园区再生资源实业有限公司 5 1、现场检查时该企业危险废物经营许可证已过期,企业已暂停收集废电路板;2、湿法提取贵金属项目产生的废渣,企业现场未能提供管理台账,去向不明;3、部分危险废物超期储存;4、火法项目的部分包装袋及小部分炉渣露天堆放;5、该工业园一期生产间狭小,废电路板堆放杂乱。 违反了《固体废物污染环境防治法》第五十八条规定 2018-5-26 对第1个问题建议加强监管;对第2建议进一步跟进核实;对第3、4个问题建议责令整改;对第5个问题建议按省挂牌督办的要求和时间节点加强整改。                 1、因废线路板含金量大大减少,湿法项目建成后未能正常生产,基本无废渣产生。2、超期储存问题已与有资质公司协商解决。3、露天堆放已整改完毕;4、一期生产车间正按省挂牌督办要求抓紧推进。 除一期拆解楼其他已完成整改
5 汕头市TCL德庆环保发展有限公司 1 危险废物标识不规范   2018-5-26 建议责令整改                 已按危险废物规范化管理要求设置危险废物标识。 已完成整改
6 汕头市澄海区洁源垃圾发电厂有限公司 1 危险废物管理计划中未申报废机油,未建立废机油台账,企业称暂未产生。   2018-5-27 建议责令整改,要求企业将废机油纳入危险废物管理                 企业已设置废机油危险固废临时存放场所,并纳入危废规范化管理。待有废机油产生后,再进行申报和委托第三方转移。 已完成整改
7 无名砖厂 2 1、该厂利用汕头市澄海区洁源垃圾发电厂有限公司产生的炉渣制砖,无任何环保手续,2、现场制砖原料(沙石、炉渣等)露天堆放、无防渗防漏措施,地面积有较厚的尘土,生产时尘土发扬。 1、违反了新《环境保护法》第六十一条规定和《建设项目环境保护管理条例》第二十八条规定;2、《大气污染防治法》第七十二条和《固体废物污染环境防治法》第十七条规定 2018-5-27 建议立案调查 汕头市澄海区环保局 违反了《中华人民共和国环境保护法》第十九条、《建设项目环境保护管理条例》第九条第一款、第十五条,《中华人民共和国大气污染防治法》第七十二条和《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十七条的规定。
2018-5-28       2018年5月28日发出责令改正违法行为决定书,责令停止违法行为,完善环保手续。 在进行立案处理审批程序中  
8 南澳县广业环保有限公司 1 污泥转移台账记录不规范,没有填写去向,接受单位没签收;转移数据不准确。   2018-5-27 建议责令整改,查明转移污泥的准确数量。               责令整改 1、严格按照《后江污水处理厂运营BOT合同》的约定,由县政府指定污泥填埋地点,并根据县城管局出具的指定填埋点书面通知将污泥运送到县生活垃圾卫生填埋场进行独立卫生填埋。
2、污泥泥饼转移记录表由脱泥车间工作人员、委托运载资质单位的司机及厂区门卫确认签名,并由接收单位南澳县生活垃圾卫生填埋场现场管理人员签收确认,同时每月由城管局垃圾主管单位确认证明。 
3、根据压泥车间计量器,核算每日出泥数据,并做好台帐记录,确保污泥转移数据准确。                              
已完成整改
9 汕头凯星印制板有限公司 3 1、危险废物管理计划中未申报废活性炭,未建立废活性炭台账,更换下来的废活性炭堆存在危废储存间一直未转移,超期存储;2、该企业将产生的废电路板粉、废干膜渣及废油墨渣拉去垃圾场填埋,企业提供的2007年的环评里面没有提及这些为危险废物,建议责令企业将这几种物质纳入危废管理;3、少量废酸桶露天堆放。 违反了《固体废物污染环境防治法》第十七条、五十三条、五十八条规定 2018-5-28 建议责令整改               2018年5月29日发出《限期整改通知》 1.对存仓的废活性炭做好危废标识,并立即寻找联系有该危废资质单位进行转移处理。
2.废电路板粉、废干膜渣及废油墨渣立即转入危废贮存仓,按照该危险废物贮存要求进行贮存,并立即寻找联系有该危废资质单位进行转移处理。
3.对少量存放在露天的废酸桶,立即转入到对应标识的符合贮存要求的废酸桶贮存区。
已完成整改







  相关新闻


关于我们 联系我们 交通指引 无障碍平台 网站地图

主   办:汕头市环境保护局 地址:汕头市龙湖区丰泽庄东区5幢  电话:075488627570
开发维护:汕头市环境信息中心 地址:汕头市泰山路9号环境监控中心 电话:0754-88609859 
管理员信箱:postmaster@stepb.gov.cn    粤ICP备05067960号    网站标识码4405000038
 Copyright @ 2009 汕头市环境保护局 版权所有 请使用IE6.0版本以上的浏览器 1024*768分辨率浏览

粤公网安备 44050702000597号